Информационный час «Знай правду, живи трезво»

В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни 11 сентября ежегодно проводится Всероссийский День трезвости. Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить учащимся о том, каким ценным является здоровье. День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке, в 1911 году в Петербурге.

Из фольклора видно, что пьянство на Руси не поощрялось, нещадно высмеивалось в пословицах и поговорках: «С пьяным водиться, что в крапиву садиться», «Кто чарку допивает, тот век не доживает», «Был Иван, а стал болван, а все вино виновато», «Пропойное рыло в конец разорило».

Педагог-психолог, используя познавательный видеоролик «Опасное погружение» (созданное Командой Познавалова)  разъяснила учащимся 8а и 9б класса  о влиянии алкоголя на организм человека. С помощью эксперимента, учащиеся убедились, как этанол влияет на кровь…склеивает эритроциты, вызывая образование тромба; свертывает живой белок (на примере куриного яйца)

Мероприятие способствовало формированию у подростка здорового образа жизни, так как наше здоровье в наших руках.