«Школа – это маленькая жизнь?»

Забудутся диктанты и контрольные,

Когда мы станем старше и взрослей.

Но не забыть нам наши годы школьные.

И добрые глаза учителей.

М. Пляцковский

Можно ли назвать жизнь в школе маленькой?

С одной стороны это всего лишь часть нашей большой интересной жизни. А с другой, это особый мир, который существует очень недолго. В нём мы учимся быть взрослыми, но из взрослой жизни уже не можем сюда вернуться. Это маленькая жизнь начала большого пути.

Рождается человек. Его окружают любовью и заботой родители. Потом он воспитывается в садике, а затем наступает долгожданный день 1 сентября, и ребенок идёт в школу.

Что же такое школа? Школа – это одноклассники, учителя, переживания и волнения, второй дом, жизнь. Ведь здесь мы проводим больше времени, чем где бы то ни было. Одноклассники, учителя – все мы как одна семья. Здесь мы учимся понимать друг друга, прощать, поддерживать друзей в трудную минуту, помогать старшим. Наверное, можно сказать, что школа – это наш друг и наставник. Со школой мы делим любовь и радость, огорчения и неудачи. Школа – это маленькая жизнь, которую в своё время проживает каждый ребенок. Это один из основных этапов нашей жизни. Это дом, где живет радость. Ведь разные конкурсы и викторины, спортивные соревнования и праздничные вечера незабываемы. Они разнообразные, интересные, способствуют духовному росту человека и обогащают его внутренний мир.

О школьной дружбе слагаются легенды. Школьные друзья – самые верные, потому что подлинные друзья приобретаются в молодости. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости.

Школьные годы – это самое замечательное время. Именно в школьных стенах мы начинаем познавать жизнь, учимся не только школьным предметам, но и общаться, встречаться с друзьями, узнавать что-то новое, неизвестное, учимся находить выход из разных ситуаций.

Школа – это маленькая жизнь, это часть жизни любого человека. Что же самое главное в жизни? Любить людей, быть добрым и отзывчивым, мужественным и благородным, любить Родину. Эти истины живучи во все времена.

Время не стоит на месте. Пройдут года, неузнаваемой станет жизнь. Наверное, исчезнет ряд сегодняшних профессий, появятся новые. Но пока существует человечество, сохранится высокое звание – учитель, который не представляет свою жизнь без учеников, без школы. Это они, настоящие учителя, делают все, чтобы наши школьные годы действительно были чудесными. Поэтому слова Андрея Дементьева нужно помнить всегда:

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.