Всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта

В соответствии с письмом Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии от 13.05.2024г. №ИВ-178-1494 МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина 20.05.2024г. приняли участие во всероссийских учениях по антитеррористической защищенности в МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».

Мероприятия по подготовке и проведению учений по антитеррористической защищенности в МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина по отработке комплексного Плана проведения всероссийского учения по действиям сотрудников охраны, персонала и обучающихся образовательных организаций и работников объектов (территорий), предназначенных для отдыха детей и их оздоровления , при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности по комплексному сценарию «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства», утвержденным Министром просвещения Российской Федерации 24.04.2024г. №Ск-10/14вн, проводились в соответствии со Сценарием проведения всероссийского учения по действиям сотрудников охраны, персонала и обучающихся образовательных организаций и для отдыха детей и их оздоровления, при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности по комплексному сценарию «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».

В ходе учений было отработано 2 вводных, в том числе: проникновение вооруженного человека на территорию образовательной организации; обнаружение взрывного устройства на территории образовательной организации.

При отработке вводных руководство и педагогический состав образовательных организаций в целом действовал умело. Цели учений по антитеррористической защищенности достигнуты.