Здравствуйте, птицы!

Летите к нам, друзья!

С любовью вас встречают

Родимые края.

В рамках декады  естественно - математических наук в Гимназии №1 г. Ядрина  ведутся мероприятия по природоохранной деятельности. С наступлением весны природа оживает, распускаются листья, животные просыпаются после спячки, из теплых стран прилетают птицы и начинают радовать нас своим пением.

В это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и мест для укрытия и жилья, поэтому наша задача - помочь им.

С 13 марта    по 10 апреля в    гимназии    проходила экологическая   акция «Здравствуйте, птицы!» Ребята со своими родителями смастерили скворечники,  сделали  поделки ко Дню птиц,  вели свои наблюдения за птицами, участвовали в КВНе «Птичий переполох» и стали участниками беседы  «Птицы – наши друзья », участвовали в конкурсе рисунков «птицы из литературных произведений». Самыми активными участниками акции стали  ученики 5- 7 классов нашей гимназии. Всего учениками гимназии  было  предоставлено  11 скворечников. Птичьи домики у детей  получились самых разных форм, размеров и видов. Главное, что   в них будет удобно жить нашим  пернатым друзьям.

Развешивать  у  жилья домики-скворечники  является старой доброй народной традицией. Большинство скворечников дети развесили около своих домов, но новые домики появились благодаря юным экологам  и на  территории нашей гимназии.   Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и дивным пением. Мастеря скворечники, дети учатся бережно относиться к природе, учатся любить птиц и заботиться о них.

Хочется отметить всех участников акции и поблагодарить за их активное участие!