Неделя профориентации для обучающихся ОО продолжается

Важно помочь школьникам начать задумываться о своем будущем уже на ранних этапах обучения, чтобы они могли сделать осознанный выбор профессионального пути и успешно реализовать свои способности и таланты.

Учащиеся 8 б класса Гимназии №1 г. Ядрина в рамках Недели профориентации побывали в Чебоксарах и посетили ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии и БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии.

В Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского восьмиклассникам была представлена презентация СПО, рассказано об особенностях поступления и направлениях подготовки, так же проведена экскурсия по образовательным зонам федерального проекта "Профессионалитет". Гимназисты стали участниками мастер - классов по реализуемым в колледже специальностям.

В Чебоксарском медицинском колледже ребятам так же рассказали об образовательной организации, условиях поступлении и направлениях подготовки, помимо этого для учащихся были приготовлены: деловая игра «Кто хочет стать фармацевтом?», профессия «Фармацевт», профессиональная проба «Я выбираю медицину», профессия  «Медицинская сестра», профессиональная проба «Осуществление приемки и изготовление лекарственных средств» , мастер- класс «Человек под микроскопом», профессиональная проба «Первый шаг в медицину»

Данные мероприятия формируют у старшеклассников ценностное отношение к труду, формируют профессиональную направленность учеников и помогают ребятам в дальнейшем, более осознанно, подойти к выбору своей будущей профессии.