Провели Всероссийский урок памяти «У войны не женское лицо»

Накануне Международного женского дня Волонтеры Победы, Илья Р. и Дарья В. провели Всероссийский урок памяти «У войны не женское лицо» для учащихся 7а класса.

Волонтеры отметили значимую роль женщин на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны. Они были медсестрами, врачами, разведчицами, связистками, снайперами, наравне с мужчинами сражались за Родину. Еще ребята рассказали о том, как отмечался праздник 8 марта в период с 1941 по 1945 годы.

Из огромного числа военнослужащих, участвовавших во Второй мировой войне, почти полумиллиона были женщины. Их принимали на службу в различных подразделениях: противовоздушной обороны, связи, медицинских батальонах, в состав Красной Армии и Военно-морского флота. Были сформированы и специализированные женские воинские подразделения, такие как авиационный полк «Ночные ведьмы» и воспитанницы Центральной женской школы снайперской подготовки, заслужившие известность на мировом уровне.

Заслуги их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в памяти народной.