Живая классика- 2024: школьный этап

5 марта в Гимназии №1 г. Ядрина прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

"Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. В школьном этапе приняли участие 10 учащихся 5 -8 классов. Ребята читали наизусть небольшой отрывок прозаического текста. Они мастерски перевоплощались в героев произведений. Переживали не только участники, но и их наставники, учителя русского языка и литературы Алла Агакова, Ирина Алексеева, Любовь Иванова.

Жюри в составе: заместителей  Альбины Поклаковой, Вероники Семеновой, а также учителя чувашского языка и литературы Ирины Ивановой, оценивало выступление участников по четырем критериям:

- выбор текста (учитывалось соответствие возрасту)

- умение оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателя

- грамотность речи

- выразительность

После тщательного обсуждения ПОБЕДИТЕЛЯМИ школьного этапа конкурса "Живая классика" стали :

Изоркина Е., 8 б класс;

Махрова А., 8 а класс;

Прокопьева Е. 5 а класс.

Поздравляем ребят и их наставников, желаем побед на муниципальном этапе конкурса «Живая классика»