Старшеклассники стали участниками онлайн-уроков по финансовой грамотности

Кибермошенничество – сравнительно новый феномен, представляющий собой активные действия в онлайн-формате с целью получения выгоды посредством манипуляций сознанием человека. Этот вид правонарушения появился и развивается в Интернет-пространстве. По данным Центрального Банка РФ кибермошенники похитили у россиян в 2023 году 15,8 млрд рублей. Злоумышленникам удалось провести 1,17 млн. успешных операций, что на 33% больше, чем в 2022 году.

Данной актуальной теме был посвящен онлайн-урок "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве", который состоялся 15 февраля с учащимися 11-ых классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Авторы занятия остановились на основных видах мошенничества в сети Интернет, приемах социальной инженерии, используемых злоумышленниками, дали советы как не попасться на их уловки. Соблюдение простых правил поможет сохранить и деньги, и нервы граждан.