Герои, которые не носят плащи

8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.

Наша гимназия присоединилась к акции «Отважное маленькое сердце», посвященное Дню памяти юных героев-антифашистов.

Активисты Движения Первых Катя Ю., Катя А., Катя М. провели урок памяти «Маленькие герои большой войны», где ребята познакомились с историей этого памятного дня. Учащимся 5а класса рассказали о юных героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. Пятиклассники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений.