Образование в Чувашии

На базе БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова»состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования Чувашской Республики с участием Главы Чувашской Республики. Директор гимназии Надежда Порфирьева и советник директора по воспитанию Росина Волкова в составе делегации работников сферы образования Ядринского муниципального округа приняли участие на мероприятии.

На повестке дня вопросы реализации национального проекта в сфере образования, создание образовательных комплексов, а также трансформации системы высшего образования.

Министр образования Чувашии, Захаров Дмитрий Анатольевич, подвел итоги деятельности Министерства за 2023 год, рассказал нам о ключевых задачах на 2024 год. Он отметил, что прошедший год стал для системы образования насыщенным и плодотворным:

✅Объем финансирования нацпроекта составил 2,4 млрд. рублей, из которых около 1 млрд. рублей из федерального бюджета;

✅Открыто 10 Центов «Точка роста»;

✅Создано 766 новых мест дополнительного образования;

✅Возведены быстровозводимые корпуса в детских лагерях «Бригантина» и «Звездный»;

✅11 учителей получили премии Правительства России в размере 200 тыс. рублей;

✅Учреждено почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики»;

✅Увеличены размеры грантов Главы Чувашии на поддержку инноваций для педагогов

✅В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе колледжей открылись 5 центров.

С уверенностью можем сказать, что 2024 год станет не менее насыщенным и успешным для образования Чувашской Республики!