Проведена музыкальная перемена «Через музыку едины»

27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Это одна из самых известных трагедий двадцатого века. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран преднамеренно пытались полностью истребить целые нации, включая мужчин, женщин и детей.

В преддверии этой памятной даты в гимназии советником директора по воспитанию для учащихся 11а и 9б класса была проведена музыкальная перемена «Через музыку едины». Познакомились с музыкальными произведениями, посвященными жертвам фашизма: камерной симфонией «Памяти жертв фашизма и войны» или струнным квартетом №8 Дмитрия Шостаковича и симфонией №21 «Каддиш» Моисея Вайнберга.

Оба произведения произвели сильное впечатление. Ребята эмоционально рассказывали о своих чувствах и внутренних переживаниях, об образах, которые возникли в ходе прослушивания этих музыкальных шедевров.