Соблюдайте требования пожарной безопасности

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также о безопасном использовании пиротехнических изделий.

За истекший период 2024 года на территории Чувашской Республики зарегистрирован резкий рост пожаров (в 2 раза) и последствий от них. Произошло 19 пожаров, в результате которых 1 человек погиб, травмы получили 9 человек. Основными местами возникновения пожаров являются жилые дома и надворные постройки. Основными причинами пожаров являются нарушение правил эксплуатации отопительных печей, электроприборов, газового оборудования.
Будьте бдительнее. Оставление без присмотра детей, неправильное использование пиротехнических изделий, неверные действия по эвакуации, позднее обнаружение возгорания и несвоевременный вызов пожарных приводит к тяжким, а порой и необратимым, последствиям.

📌Убедитесь в исправности электропроводки в квартире или частном доме путем осмотра розеток на наличие или отсутствие оплавлений.
📌 Максимально удалите все удлинители и разветвители, поскольку чаще они китайского производства и не рассчитаны на большие нагрузки (замените на капитальные розетки в требуемом количестве).
📌 Не допускайте детей к топящейся печи и не поручайте надзор за ней несовершеннолетним, а также не оставляйте печь или камин без присмотра.
📌 Не оставляйте надолго включенными в сеть масляные радиаторы и другие электронагревательные приборы.

❗️Не оставляйте детей без присмотра!
❗️Установите пожарный извещатель.

☎️ телефон единой службы спасения 112.