Ваши права: познавательный час в библиотеке

13 декабря в читальном зале библиотеки МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина  с учащимися 5а класса был проведен познавательный час на  тему «Ваши права». Мероприятие было посвящено Всемирному дню прав человека, который во всем мире отмечается 10 декабря с 1948 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека и Дню Конституции РФ, отмечаемому в нашей стране 12 декабря. Учитывая огромную важность гражданского воспитания и социализации личности с раннего возраста, с пятиклассниками была проведена беседа – викторина по книге Шабельника Е.С., Каширцевой Е.Г. «Ваши права». Данная книга  является адоптированным для младших школьников изложением Всеобщей декларации прав человека, где в легкой и занимательной форме дети знакомятся с основными правами и свободами человека и учатся применять их в жизни. Каждая из 30 статей декларации в книге сопровождается иллюстрацией к какому-либо известному произведению для детей, сказке и на этих примерах учащиеся размышляли,  о нарушении или торжестве каких прав человека идет речь. В завершении мероприятия пятиклассники дружно отвечали на вопросы  шуточной викторины по сказкам о нарушении прав детей. Также к Всемирному дню прав человека и  ко Дню Конституции РФ в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка.