Качества честной и достойной человека жизни закладываются в школе

Сегодня главнейшая задача государственной антикоррупционной политики состоит в том, чтобы сформировать у каждого из граждан страны внутреннее убеждение, что быть коррупционером не только опасно, но и позорно, а жить честно – выгодно и престижно. Формировать качества честной и достойной человека жизни – никогда не поздно, но закладываются они в семье и школе.

В рамках мероприятий по профилактике коррупции в гимназии прошла встреча обучающихся 8б класса с помощником прокурора Ядринского района Мирзабековым А.Я. Анар Ягубович рассказал о происхождении слова «коррупция». Отметил, что к преступлениям коррупционной направленности относятся противоправные деяния, связанные со злоупотреблением служебным положением, дачей взятки, получением взятки, злоупотреблением полномочиями, коммерческим подкупом либо иным незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица. А так же привел примеры преступлений коррупционного характера и ответил на вопросы обучающихся.