5 декабря – День воинской славы России

5 декабря – День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.).

В этот день учащиеся 7 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина под руководством классного руководителя Светланы Трофимовой побывали в Ядринской детской библиотеке и стали участниками часа истории «И памятна та битва под Москвой…». По слайдам презентации «Битва под Москвой» заведующая детской библиотекой Елена Фёдорова познакомила ребят с яркой страницей в героической летописи Великой Отечественной войны, которая не имела себе равных в истории и развеяла легенду о «непобедимости» гитлеровской армии. Гимназистам рассказали о возведении оборонительных сооружений, о героизме защитников Москвы, о подвигах 28 панфиловцев и младшего политрука В. Клочкова, юной партизанки З.Космодемьянской, генерала Л. Доватора, летчика Н. Гастелло.
Ребята посмотрели документальный фильм «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» и познакомились с книжной выставкой книг, повествующих о том, как развивались военные события под Москвой, о мужестве и стойкости людей, защищавших столицу.