1 декабря - день воинской славы - День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Учащиеся 6 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина под руководством классного руководителя Елены Красновой побывали в Ядринской детской библиотеке на историческом экскурсе «Победа русской эскадры у мыса Синоп», посвященный Дню воинской славы.

Победа в Синопском сражении, которому в этом году исполнилось 170 лет, - знаковое событие в мировой истории. По слайдам медиа-презентации «Последняя битва под парусами» заведующая детской библиотекой Елена Фёдорова рассказала о подвиге российского флота и о выдающейся личности Павла Нахимова. Ребята посмотрели отрывок из фильма «Синопское сражение». Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Нахимов П. С. Адмирал, великий флотоводец».