Неделя психологии в гимназии

Цель недели психологии: развитие интеллектуального и творческого потенциала детей, приобщение к психологической культуре, способствующее личностному росту и самоактуализации каждого учащегося; повышение сопротивляемости жизненным трудностям, осмысление ценности и важности жизни; создание положительной эмоциональной атмосферы в учреждении образования.

Задачи:

1. создание обстановки психологического комфорта

2. формирование школьной общности детей и взрослых, развитие чувства гордости за свой класс, школу

3. познание внутреннего мира человека через анализ собственной деятельности и через общения с другими людьми

4. развитие психологической компетентности, навыков сотрудничества и взаимопонимания у школьников и педагогов.

С этой целью в гимназии в 5-х, 7-х и 11 а классах педагогом-психологом проведено занятие «Арттерапия» и тренинги на сплочение коллектива. В начале недели 153 гимназиста прошли Социально-психологическое тестирование на социальное неблагополучие по опроснику уровня агрессии Босса-Перри, по опроснику суицидального риска Т.Н.Разуваевой, и по опроснику детской деперессии М.Коваль. В выпускных классах проведено анкетирование уровня стресса учащихся. Неделя продолжается….