Жизнь без сигарет

15 ноября в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина в рамках Акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с учащимися 8 «а» класса состоялся устный журнал «Жизнь без сигарет», посвященный Международному  дню отказа от курения, отмечаемому каждый третий четверг  ноября во всем мире. Мероприятие проходило  под девизом: «Лучше знаться с дураком, чем с табаком». К дискуссии, которую  вела библиотекарь Ишмендерова О.А., были предложены такие вопросы: почему люди курят, что известно учащимся о вреде курения, чем опасно пассивное курение, о каких мерах по борьбе с курением, применяемых в нашей стране и за рубежом они знают. Коснулись и вопросов истории табакокурения, продвижение его из Америки, где оно родилось в Европу и на Восток, о преследовании курильщиков в разных странах в разное  время, о том, когда появился табак в России и как наказывали любителей покурить у нас.    Вниманию восьмиклассников был предложен мультфильм «Иван-царевич и табакерка», который, как и весь разговор, заставил ребят задуматься о вреде курения.