Гимназисты - участники тематической познавательной профориентационной экскурсии «Эволюция денег: от каури до криптовалюты»

Учащиеся 10-11 классов Гимназии № 1 г. Ядрина во время осенних каникул стали участниками тематической познавательной профориентационной экскурсии «Эволюция денег: от каури до криптовалюты».

Насыщенный день старшеклассников начался с экскурсии на Экономический факультет Чебоксарского кооперативного института, одного из ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики. Будущие абитуриенты пообщались с сотрудниками приемной комиссии, с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом института, узнали самую необходимую и актуальную информацию о приеме в ВУЗ, об организации учебного процесса и внеурочной деятельности.
Далее ребят ждала пешая экскурсия-квест по г. Чебоксары «Были и небылицы 100лицы», услышали легенды и факты, связанные с возникновением города, об его расцветах и разрушительных падениях.
После обеда учащиеся посетили Национальный банк Чувашской Республики «Нескучное деньговедение». Ребята узнали, когда был создан Государственный банк Российской империи, с какого года ведет свою летопись отделение в Чувашии и в чем заключались особенности его работы в различные исторические периоды. Также они увидели кассовую технику, которая помогала работникам банка обрабатывать банкноты и монеты, в том числе самый тяжелый экспонат-машину для подсчета и сортировки банкнот. Участникам экскурсии рассказали, сколько весит пачка банкнот и куда исчезают ветхие деньги.