В рамках Недели профориентации учащиеся 9 б класса посетили учреждения среднего специального образования г. Новочебоксарск.

В рамках Недели профориентации учащиеся 9 б класса  посетили учреждения среднего специального образования г. Новочебоксарск.

В АНПОО «Академия технологии и управления» на  мастер-классе ребята  узнали, как правильно подойти к пострадавшему, что делать в первую очередь, как вызвать скорую помощь, также о том, как оказывать первую помощь при различных травмах, используя не только медицинские, но и подручные средства и   почему именно такой алгоритм действий. С помощью симуляционного оборудования колледжа ребятам продемонстрировали правильную технику забора крови на анализы, внутримышечной, внутривенной, подкожной, инъекций с учетом требований безопасной работы. Ребятам подробно и доходчиво рассказали из чего состоит одежда пожарного, её защитные функции и нормативы одевания. После теории учащиеся изъявили желание в примерке одежды пожарного.

В Политехническом техникуме состоялось знакомство с учебными мастерскими, где мастера производственного обучения и преподаватели дисциплин профессионального цикла более подробно рассказали о профессиональных направлениях техникума. В мастерской по ремонту и обслуживанию автомобилей ученики воочию увидели из чего состоит двигатель автомобиля. В кулинарном цехе гости узнали, какое оборудование используют специалисты по поварскому и кондитерскому делу, увидели, как проходит учебная практика. В сварочной и каменной мастерских учащиеся ознакомились с рабочим местом сварщика и каменщика. В мастерской парикмахеров мастер производственного обучения Твердохлеб О.В.  рассказала об искусстве парикмахерского дела.