И закружил "Покровский хоровод"

В Ядринском РДК прошла фольклорная вечерка «Покровский хоровод». Советник директора по воспитанию Волкова Р.В. и учащиеся 6б класса приобщились к национальной культуре.

Об истории праздника рассказал дьякон Дмитрий Свято-Троицкого храма г. Ядрина. Участники программы познакомились с историей праздника Покрова, узнали о том, что Покров Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник, который отмечается православными верующими и Русской церковью 14 октября. Возникновение праздника Покрова дня уходит своими корнями к 910 году. Слово «покров», и, соответственно сам праздник происходит от того, что во время служения верующие Андрей и Епифаний узрели Богородицу, парящую над головами людей и раскинувшую над всеми свое белоснежное покрывало, называвшееся покров.
Дети и взрослые с удовольствием играли в игры наших предков. Здесь звучали русские народные песни, танцы с участием народного фольклорного ансамбля «Отрада» и его спутника «Ладушки», народного ансамбля танца «Контраст». Благодарим, Фаина Максимова, за приглашение на праздник. Дорогие друзья, с Покровом Пресвятой Богородицы!