Педагоги гимназии увлекательными экскурсиями и мастер-классом отметили День учителя

Педагоги гимназии решили оригинально отметить День учителя.

Посетили музей И.Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, открытый в ноябре 1968 года. В Год педагога и наставника отмечается 175- летний юбилей великого просветителя и создателя чувашского алфавита. Заведующая музеем Малкова Наталия Геннадьевна провела увлекательную и интересную экскурсию.

В экспозиции музея представлены уникальные буквари, которые были изданы под руководством Яковлева, редкие фотографии из семейного альбома, книги из его библиотеки, бытовые вещи, которые буквально пронизаны духом того времени. Многое узнали о жизни и творчестве чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева, о культуре и истории родного края. В двух комнатах представлено значительное количество экспонатов, которые рассказывают о жизни и многогранной деятельности И.Я. Яковлева: его произведения, фотографии, отражающие напряженный труд просветителя на ниве народного просвещения, его личная библиотека, вещи; воспроизведена мебель, изготовленная учащимися Симбирской чувашской учительской школы.

Посетили Музей чувашской вышивки, открытый 23 июня 2015 г. в центре г. Чебоксары в старинном двухэтажном здании — памятнике истории и культуры. Заведующая музеем Сельверстрова Надежда Аркадьевна провела экскурсию художественной выставки «Колесо дружбы» из Елабуги и познакомила с историей чувашской народной вышивки с XVIII века и ее дальнейшим профессиональным развитием в XX веке. Педагоги ознакомились с выставкой «ХИТРЕ. Красота по-чувашски. Дизайнерская этноодежда Екатерины Малининой». В экспозиции представлена дизайнерская коллекция современной чувашской одежды, выполненная в технике печати, машинной вышивки, росписи акриловыми красками, нашивания декорационных элементов.

Музейные экспонаты вызывают искреннее восхищение, неподдельный интерес и изумление, особенно специально оборудованный выставочный зал «Серебряная кладовая» для показа ювелирных украшений из драгметалла.

Наиболее ценными и старинными экспонатами являются: женская рубаха XVIII в. с тремя парами нагрудных узоров кĕскĕ, покрывало невесты и жениховые платки, вышитые двухсторонними швами.

В чувашской этнографии и искусствоведении существуют разные трактовки прочтения узоров. Эта тема отражена на стендах, рассказывающих о рунических знаках в вышивке и украшениях, о древнекитайских пиктограммах, сохранившихся на самой старинной свадебной рубахе XVIII в., а также в материалах, рассказывающих о параллелях чувашских узоров с орнаментом керамики древних земледельцев южных областей Средней Азии.

Ценнейшим экспонатом является вышитая карта Чувашской АССР, выполненная для участия во Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1939 г. работницами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ» размером 276,5 х 245,5 см.

В «Творческой мастерской» музея с педагоги приняли участие в мастер-классе по изготовлению чувашской вышивки, который провела Наталья Захарова-Кульева.