Итоги археологической разведки в Ядрине

Разведочный отряд Чувашской археологической экспедиции (ЧАЭ) ЧГИГН в составе Мясникова Н. С., Михайлова Е. П., Григорьева В. Ю. и Сивовой Л. В. работал 26-27 сентября 2023 г. в г. Ядрин. Целью работ был поиск месторасположения Ядринской крепости и изучение ранней истории города. При участии советника директора по воспитанию Волковой Р.В. и учителя истории Сергеева С.Д. и учащихся гимназии №1, членов поискового отряда «Ядро» был собран подъемный материал в исторической части города и заложен шурф 2*4 м на ул. Набережная в огороде местного жителя. В шурфе обнаружены хозяйственная яма и подпол жилища XIX в. Среди интересных находок ребятами были обнаружены бутылочные клейма, фрагменты помадницы, и курительной трубки, монеты 1801 г. Экспедиция посетила Художественно-краеведческий музей г. Ядрин, ознакомились с действующей экспозицией и изучили старые карты города и макет крепости. Полученный археологический материал после обработки и изучения будет передан в коллекцию музея. Также в ходе экспедиции были проведены разведочные работы на известном археологическом памятнике раннего железного века Сареевское городище Ножа-Вар, собран подъемный материал, сделана зачистка вала и отобраны пробы почв для проведения естественно-научных анализов.