В рамках 100- летия со дня рождения Зои Космодемьянской прошли «Разговоры о важном

Кто такая Зоя Космодемьянская? Сегодня на занятии внеурочной деятельности «Разговоры о важном» учащиеся «Гимназии №1» г. Ядрина узнали о подвиге юной патриотки, храброй девушки. Подвиг Зои Космодемьянской — символ борьбы за Победу, память об этой девушке и напоминание о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину.
Гимназисты вместе с классными руководителями посмотрели фрагменты фильма «Зоя» (1944, режиссёр Лео Арнштам), выполнили интерактивное задание «Карта с обозначением памятных мест, посвящённых Зое Космодемьянской». Учащиеся 8-9 классов обсудили интервью актрисы А. Мишиной, сыгравшей Зою Космодемьянскую в фильме «Зоя» (2020 г.); старшеклассники поговорили о важности сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.
Мы как благодарные потомки тех, кто сберег нашу Родину, тех, кто отдавал все, даже свои жизни, для великой Победы, должны не только бережно сохранять и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов таких, как Зоя Космодемьянская, но и быть достойными их подвигов.