Детективы прошлого

Юные археологии гимназии, участники поискового отряда «Ядро» вместе с советником директора по воспитанию Волковой Р.В. приняли участие на круглом столе в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по итогам полевой археологической школы «Детективы прошлого».

Во время летних каникул поисковики участвовали в настоящих археологических раскопках уникального городища I-III вв. н.э., находящегося в окрестностях деревни Третьи Вурманкасы Цивильского района. Две тысячи лет назад здесь стояла небольшая крепость, окруженная стенами и рвами. В течение двух недель участники школы жили в палаточном лагере, самостоятельно готовили пищу, заготавливали дрова и воду, дежурили по кухне, проводили раскопки, а также слушали лекции ученых археологов и историков, были участниками множества мастер-классов по древним технологиям и занятиям наших предков.

По словам руководителя проекта – кандидата исторических наук, доцента Николая Мясникова, в ходе археологических работ выявлены культурные слои двух эпох: в начале II тыс. до н.э. в бронзовом веке здесь было небольшое поселение балановской археологической культуры; второй раз площадка памятника была заселена в начале I тыс. н.э.

Итог работы юных археологов и их наставников – многочисленные находки: пряслица, грузила от ткацких станков, фрагменты керамической посуды, ножи, детали нашивных и подвесных украшений (броши, накладки, подвески), нагрудная застежка, наконечник ножен (бутероль) и многое другое.
Как говорят сотрудники ЧГИГН Е.П. Михайлов и Н.С. Мясников, характер и количество находок позволяют предположить, что городище погибло внезапно, вероятно, в результате осады.

Реализация проекта «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого» стала возможна благодаря победе поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева во Всероссийском конкурсе грантовых проектов. Спасибо организаторам и участникам проекта за сотрудничество и, конечно, любовь к археологии. Ребята с нетерпением ждут новых проектов!