В рамках месячников гражданской защиты и пожарной безопасности, Дня безопасности, Дня солидарности в борьбе с терроризмом в МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина прошла тренировочная эвакуация

В рамках месячника пожарной безопасности, месячника гражданской защиты и Дня безопасности, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в целях дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воспитания у учащихся ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у подрастающего поколения навыков оказания само-, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина провели занятия по эвакуации учащихся.

В 10 ч. 23 мин. работником гимназии был обнаружен неопознанный предмет около дверей главного входа. В 10 ч. 25 мин. сработала система оповещения. После прозвучавшего сигнала в 10 ч. 25 мин. была начата эвакуация, во время уроков все обучающиеся и работники срочно покинули помещения. Окончание эвакуации из здания в 10 ч. 29 мин. Все классы с эвакуацией справились за 4 мин. Эвакуированные  учащиеся собрались на спортивной  площадке, учителя доложили директору Порфирьевой Н.Н о количестве приступивших к учебе и эвакуированных из здания. Директор гимназии Порфирьева Н.Н. подвела итоги тренировочной эвакуации. Руководителем ГО было отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, цели и задачи тренировки достигнуты.

Заместитель директора Семенова В.В. напомнила о трагедии, произошедшей в г.Беслан 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек.

Тренировка проводилась согласно плану эвакуации на случай террористического акта. Все дети справились с поставленной задачей. Тренировка прошла организованно, без особых замечаний.

На классных часах 1 сентября классные руководители, педагоги провели с учащимися беседы на темы по противопожарной безопасности, по правилам дорожного движения и правилам поведения на воде и в быту. В библиотеке гимназии были организованы выставки книг на темы «Человек и природа», «Сотрудничество и противоборство». В библиотеке гимназии оформлена информационная листовка про День солидарности в борьбе с терроризмом, 4 сентября во время больших перемен организован просмотр социальных роликов «Детям Беслана посвящается», «Беслан – 1 сентября».