Детективы прошлого

Сегодня состоялось торжественное открытие полевой археологической школы «Детективы прошлого», где 2 день активное участие принимают участие гимназисты Калашников А., Матвеева Е., Волков Н., Дарешин Д. вместе с советником директора по воспитанию Волковой Р.В.

Руководитель экспедиции Николай Станиславович Мясников рассказал участникам о месте археологических работ - Третьевурманкасинском городище эпохи раннего железного века (1-2 вв. н.э). Это место богато на находки, среди них имеются предметы из далекого Прикамья - пьяноборской культуры, впервые найденные в Чувашии!
С напутственной речью к ребятам обратился Михайлов Евгений Петрович, старший научный сотрудник ЧГИГН, один из опытнейших археологов Чувашии.
Научный сотрудник Института археологии им. А. Х. Халикова (г. Казань) Петрова Дарья Андреевна поделилась своим путем в археологии, который начался на подобной полевой экспедиции, когда она училась в 5 классе.

Уже завтра начинаются археологические работы на месте памятника. Мы уже успели поставить лагерь и начали активную программу мастер-классов!