День памяти и скорби

22 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина был посвящен памяти и скорби.

Воспитанники лагеря участвовали в митинге, посвященном Дню скорби и памяти, который состоялся  у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Перед собравшимися выступили военный комиссар Ядринского и Красночетайского военкоматов полковник Прокопьев А.Г., депутат Чувашского госсовета Офаринов В.Л., председатель совета ветеранов Кольцова  М.И., «дитя войны» ветеран педагогического труда Хрулева А.И. Выступающие говорили о том, как важно сохранить память о солдатах, защищавших Родину в «сороковые роковые». Ребята возложили цветы в знак благодарности всем солдатам, приближавшим победу над  гитлеровской Германией.

Ребята написали письма солдатам-участникам специальной военной операции на Украине, где  выразили благодарность за то, что защищают интересы нашего государства, не жалея себя, с честью выполняют долг перед Родиной, охраняют наш покой, пожелали вернуться домой живыми и здоровыми, с победой.

Также воспитанники лагеря участвовали во всероссийской акции «Минута молчания». Закон о ежегодном проведении этой акции  в День памяти и скорби президент В.Путин подписал в 2020 году. Она посвящена священной памяти павших за Родину. Минуту молчания объявляют ежегодно в 12.15: именно в это время 22 июня 1941 года в эфире прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии и обращение к советскому народу.

Участвуя в бессрочной всероссийской акции «Голубь мира», ребята присоединились ко всем, кто хочет жить в мире, без войны, горьких слез утрат, чувства постоянной опасности, желает жить в счастье и спокойствии. Символ мира напоминает всем, что  мы не должны забывать про героев, сохранивших мир для нас и продолжающих воевать с врагом, который направил свое оружие на Россию, настоящее и будущее человечества. Голубы, вырезанные ребятами, будут розданы жителям Ядрина.

Ребята приняли участие в празднике спорта, болели за наших спортсменов из гимназии. Потом все присоединились к всеобщему флэш-мобу и показали яркие танцы.

Сегодня ребята отправились в заочное путешествие по Красноярскому краю. Гостям здесь предлагают посетить эко-парк «Балчуг», Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», музей-пароход «Святитель Николай», историко-этнографический музей «Шушенское», музей вечной мерзлоты, совершить путешествие по реке Енисей и т.д. В Красноярском крае родился и жил писатель В.Астафьев, отсюда родом оперный певец Д. Хворостовский, художник И. Суриков, двукратный чемпион олимпийских игр И. Ярыгин.