День краеведа

21 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина был посвящен краеведению. С утра, после линейки и зарядки провели викторину «Ядовитые грибы и растения». Затем посетили детскую библиотеку, где участвовали в литературно-краеведческом часе.

Воспитанники лагеря посетили  Ядринский художественно-краеведческий музей. Это здание является памятником истории и культуры народов Российской Федерации. Ранее это было здание глазной и хирургической лечебницы, построенной в 1911 году купцом-меценатом Николаем Михайловичем Таланцевым. В этом здании со дня открытия до 1938 года работал известный хирург, Герой Социалистического Труда, доктор медицинских наук Константин Васильевич Волков. Ребята познакомились с выставочными залами по этнографии, истории и культуре Ядринского края. Посмотрели презентацию, посвященную героям Великой Отечественной войны, уроженцам Ядринского района: Ф.Н. Орлову, А.Т. Якунину, Е.Г. Пайгусову. Также были показаны фильмы на военную тему: «Повар», «Любушка».

Сергеев С.Д., учитель истории гимназии, провел с ребятами интересную экскурсию, рассказал об истории гимназии. Также воспитанники лагеря с интересом участвовали в викторине, посвященной достопримечательностям Ядринского района. В викторине набрали больше всех баллов Скребкова М., Гаврилов И., Иванов М. и Мясникова Е.

Много интересного узнали воспитанники лагеря  о Ханты-Мансийском округе. Это настоящий Русский Север, хранящий легенды древней Югры. Здесь можно пожить в чуме, увидеть добычу нефти, покорить священную гору и исследовать заброшенные штольни. Ханты-Мансийск — довольно молодой город. Старинных зданий здесь мало, зато отлично развит активный отдых и есть интересные музеи. В Музее геологии, нефти и газа — отличная коллекция минералов и продаются магнитики с нефтью. А Музей природы и человека посвящен коренным народам — хантам и манси. На удивление современная экспозиция показывает яркие наряды, скелеты мамонта и предметы быта.