День ГТО

20 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина был посвящен ГТО.  Воспитанники лагеря показали ловкость, силу, быстроту в сдаче нормативов ГТО по следующим видам спорта: подтягивание на перекладине, поднимание и опускание туловища, поднимание туловища, наклон туловища, прыжки в длину с места, бег на 60 м. В номинации «Самый гибкий» победили Ярандайкин Кирилл, Еремеев Артем, Буковский Артемий; среди девочек в этой номинации не было равных Федоровой Татьяне.  В номинации «Лучший прыгун» отличились Еремеев Артем, Буковский Артемий, Якимов Никита; дальше всех среди девочек прыгнула Борисова Таисия.  Титул «Самая сильная» и «Лучшая бегунья» завоевала Алексеева Анастасия.  Лучшим бегуном стал Буковский Артемий.

В итоге лучшими  среди девочек оказались Алексеева Анастасия (1 место), Тимонина Ульяна (2 место), Шигина Дарья (3 место). Среди мальчиков выделились Буковский Артем (1 место), Ярандайкин Кирилл (2 место), Якимов Никита (3 место).

Ориентироваться на местности – значит найти направления сторон горизонта (направлений на север, восток, юг, запад)  и своего местонахождения на местности относительно  окружающих местных предметов. Начальник лагеря учитель географии Волкова Р.В. провела теоретическое занятие по  ориентированию на местности. Ребята вспомнили три основных способа ориентирования на  местности без карты; по компасу, небесным светилам, признакам местных предметов. Эти простейшие, но достаточно надежные способы ориентирования применяются при определении сторон горизонта и выдерживании направления движения. Воспитанники лагеря сначала вспомнили стороны света, затем, вооружившись компасом, определяли азимут.

Сегодня воспитанники лагеря узнали  много интересного о Ставропольском крае, достопримечательности которого сосредоточены в нескольких крупных городах; Ставрополе, Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске. Туристов привлекает Кисловодский национальный  парк, где есть канатные дороги, Лермонтовская беседка, памятник природы Красные камни, цветочный календарь и часы, павильон-музей «Подкова» и т.д. Пятигорск связан с именем великого русского поэта М. Ю. Лермонтова и его романом «Герой нашего времени». Ессентуки - курортная зона, где поправляют здоровье люди со всех концов России.

В конце дня ребята посмотрели презентацию «Осторожно: москитная сетка!», где говорится о мерах предосторожности, которые необходимо предпринимать, чтобы сохранить жизнь маленьким детям при использовании москитных сеток, спасающих не только от комаров, но и являющимися смертельной ловушкой для малышей. МВД России напоминает  и о том, что открытое окно тоже представляет опасность для ребенка. Воспитанники лагеря получили памятки для родителей, знакомых взрослых - обращение  быть бдительными, когда дело касается москитной сетки на окнах и открытых окон, балконных дверей (особенно в летнее время): не оставлять малышей в квартире без присмотра,  убирать мебель от окон, быть осторожными, когда стоишь с малышом на руках около открытого окна.