День «истинного храма искусства»

19 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина был посвящен театру. С самого утра отряды активно принялись за работу: выбирали произведение, по которому будут ставить сценку, распределяли роли, подбирали костюмы и реквизиты для создания сценического образа, репетировали. «Клещи», «Цыганские фокусы», «Прогулка по сказке»  - постановки, которые были представлены на сцене актового зала. Подводя итоги выступлений артистов, жюри дало рекомендации начинающим актерам, поблагодарило за игру на сцене. 2 место присуждено 3 и 2 отрядам, 3 место - 1 отряду.

Учитель русского языка и литературы Агакова А.В. показала мастер-класс по театральному искусству. Она рассказала об истории театра, показала упражнения, помогающие артисту настраиваться на перевоплощение. Ребята с удовольствием участвовали в разных конкурсах, которые провела Алла Владимировна. В театре экспромтом воспитанники лагеря представляли людей, оказавшихся в разных жизненных ситуациях: их мимика и жесты выражали эмоции счастливого и неудачливого, довольного и осторожного человека. По итогам конкурсов 3 отряд занял 1 место, 2 место досталось 2 отряду, 3 место - 1 отряду.

По итогам дня театрального искусства лучшими артистами стали   Бажайкина  Дарья, Андреева Екатерина  и Якимов Никита.

Продолжились занятия по основам туризма, которые шли на прошлой неделе. Воспитатель лагеря Трофимова С.Н. обратила внимание на то, что у туриста больше вероятностей подцепить клеща. Поэтому он должен знать, чем страшны эти членистоногие, особенно если  являются инфицированными,  какие меры предосторожности надо принять, чтобы защитить себя от клещей, как поступить при обнаружении   на теле клеща. Руководитель ОБЖ Николаев В.Р. познакомил ребят со снаряжением туриста, показал мастер-класс по преодолению туристической полосы.

Оренбургская область – субъект РФ, о котором узнали немало интересного воспитанники лагеря. Оренбуржье объединяет представителей 126 национальностей, среди них и наши земляки-чуваши. Оренбург как центр казачества  учрежден Елизаветой Петровной. Оренбургские степи помнят восстание Е. Пугачева, здесь в Гражданскую войну шли кровопролитные бои  между красными и белыми.  В наши дни в оренбургских заповедниках гуляют лошади Пржевальского. Оренбургский пуховый платок считается одним из символов нашей страны. В Соль-Илецке издревле ведется добыча каменной соли. Бузулукскский бор - «бриллиант среди степей» - имеет статус национального парка.