День медицины и здоровья

16 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина день был посвящен  медицине и здоровью. Как обычно, день начался с линейки и бодрой зарядки. После завтрака с воспитанниками лагеря учитель ОБЖ Николаев В.Р. провел мастер-класс по оказанию первой помощи при утоплении. Ребята посмотрели видеотрансляцию с берегов Волги: в прямом эфире сотрудники МЧС и водной инспекции показывали действия, осуществляемые при спасении утопающего с использованием спасательного круга, спасательного конца Александрова, напомнили номера телефонов, по которым необходимо сообщать о беде,  случившейся на водном объекте. Фельдшер Александров М.Ф. провел беседу о том, как помочь себе и другим при солнечном и тепловом ожоге, что делать, чтобы избежать это.

Ребята продолжили знакомство с основами туризма. Как собрать снаряжение в турпоход, как правильно ставить палатки – эти  вопросы обсуждались на занятии по туризму. Воспитанники получили на практике первые азы путешественника: учитель физкультуры Смирнов Ю.А. провел с ребятами практическое занятие по разборке,  сборке и установке палаток. После этого между отрядами состоялось соревнование по установке палаток.  Лучшей  здесь оказалась команда 3 отряда, на 2 месте-1отряд, на 3месте -2 отряд.

Также прошел турнир между отрядами по настольному теннису. Победителем стала дружная команда 3 отряда, 2 место удостоили ребята из 2  отряда, 3 место-  1 отряда. Лучшим игроком признан Ильин Денис.

Сегодня ребята провели заочное путешествие  в Татарстан- край, где в 137 селениях проживают наши земляки в содружестве с татарами, русскими, мордвой. Среди главных достопримечательностей выделяются Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, заповедник «Городище Булгар». Привлекателен для молодежи город-спутник Казани Иннополис, один из трех наукоградов России. Среди национальных героев татарского народа следует отметить Мусу Джалиля- Героя Советского Союза, поэта, участника подпольной группы немецкого концлагеря. Один из любимых праздников татар- Сабантуй, праздник после окончания посевных, он направлен на сохранение народных традиций.  После рассказа о наших соседях провели викторину о Татарстане. Победителем стала Бажайкина Дарья.