Сегодня в лагере - парад профессий

15 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина день был посвящен профессиям. Состоялся парад профессий. Воспитанники  всех отрядов  рекламировали разные профессии. Благодаря атрибутам, используемым  ребятами, можно было увидеть многообразие профессий в разных сферах жизни. Рабочие специальности,  музыкант, учитель, врач, бухгалтер…. «Все профессии хороши - выбирай на вкус». Каждая из них интересна и полезна. Перевоплощение выявило артистические способности некоторых ребят. Все отряды продемонстрировали креативный поход к этому мероприятию. Победителем в этом театрализованном представлении  был 1 отряд, 2 место досталось 3 отряду, 3 место - 2 отряду. В викторине о профессиях», лучшим  был 3 отряд, 2 место завоевал 1 отряд, 3 место – 2 отряд. Лучшим знатоком профессий оказался Ильин Денис. В конкурсе рисунков «Моя будущая профессия» художественное мастерство проявили Величаева М., Иванов Н., Алексеева А., Степанова К.

Воспитанники лагеря посетили ОАО «Ядринмолоко», продукция которого пользуется популярностью и за пределами Чувашской Республики. С ребятами провели экскурсию по заводу, познакомили с технологией отбора молока, приготовления разной молочной продукции. Очень понравилось экскурсантам дегустация йогурта, молока, сметаны, творога. Кто-то уже задумался о будущей профессии, востребованной на молокозаводе.

С основами туризма ребята познакомились благодаря презентации и роликов, подготовленных воспитателем Трофимовой С.Н., где рассказывалось об истории развития туризма, путешественниках – первооткрывателях разных времен и народов, видах и формах туризма.

Сегодня ребята провели заочное путешествие по Нижегородской области - можно сказать, у наших замечательных соседей (Ядринский муниципальный округ граничит с Воротынским районом области). Это один из крупнейших регионов Центральной России. По ее территории протекают крупнейшие реки европейской части России – Волга и Ока. Нижегородский Кремль, памятник В. Чкалову, Серафимо-Дивеевский монастырь, памятник Минину и Пожарскому… Много чудесных открытий предстоит сделать туристу в краю, где живут представители разных народов Поволжья. Жизнь многих знаменитостей связана с нижегородской землей: в самом городе жили и творили А.М. Горький, В.Г. Короленко, в Болдине было имение Пушкиных, здесь благословил на подвиг русских воинов Сергий Радонежский. Это родина декабристов С. Трубецкого и А. Муравьев,  математика Н. Лобачевского, композитора Б. Мокроусова. На весь мир славится городецкая роспись.