И книги, и спорт

И книги, и спорт.
13 июня в пришкольном оздоровительном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина день был посвящен шахматам и туризму. Учитель физкультуры Смирнов Ю. А. провел турнир по шахматам среди отрядов. 1 место занял 1 отряд , 2 место-3 отряд , 3 место- 2 отряд. В индивидуальном первенстве среди мальчиков победу одержал Савостьянов Виктор, среди девочек лучшей оказалась Тимонина Ульяна.
Воспитанникам лагеря очень понравилась игра «Флажки», которая требует ловкости, быстроты реакции, внимательности, собранности. Умение работать в команде, действовать сообща, чувствовать плечо товарища принесли 3 отряду успех - ребята стали победителями. На 2 месте -1 отряд, на 3 месте-2 отряд
Работники детской библиотеки г. Ядрина провели интересное мероприятие, посвященное Году педагога и наставника. Воспитанникам лагеря показали презентацию книг, посвященных профессии учителя. В русской литературе образ педагога создан в таких произведениях, как «Первый учитель» Ч. Айтматова, «Безумная Евдокия» А. Алексина, «Уроки французского» В. Распутина и др. О школьной жизни, взаимоотношениях одноклассников, учителя и детей можно узнать из произведений В. Тендрякова, В. Железнякова, Ф. Искандера и т. д. Ребята посмотрели фильм из серий «Ералаша» под названием «40 чертей и одна муха», где повествуется о первых нелегких шагах молодого специалиста, переступившего порог школы и сумевшего найти подход к неуправляемой компании ребят класса.
Сегодня Тульская область позвала ребят в заочное путешествие по ее достопримечательностям. В Ясной Поляне расположен музей гения русской литературы Л.Н. Толстого. Ишутинское городище, Романцевские горы, Тульский Кремль… Столько прекрасных мест можно посетить туристам! На весь мир славятся тульский пряник, тульский самовар. Лучшие мастера-оружейники тоже жители Тулы. Еще туляки гордятся искусным мастером Левшой, героем сказа Лескова.