Экскурсия по этноприродному парку им. А.П. Айдак Ядринского района

8 июня воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина отправились на экскурсию на территорию КОПХ «Ленинская искра» Ядринского района. На этой уникальной экологической территории есть много объектов, интересных для туристов. Ребята посетили мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне: здесь стоит единственный в республике памятник труженице тыла и висят стенды с портретами женщин, работавших не покладая рук для фронта. Воспитанники лагеря побывали в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина, где им рассказали о быте чувашей и показали жилище чувашского крестьянина с пристройками. Девочки и мальчики, переодевшись в костюмы верховых чувашей, продемонстрировали одежду крестьянского парня и девушки. Всем понравилось катание на тележке. Воспитанники возложили цветы к бюсту А.П. Айдака – заслуженного работника сельского хозяйства России и заслуженного работника культуры РФ, организатора этнопарка на территории нынешнего КОПХ; затем посетили его музей в МБОУ «Верхнеачакская СОШ». Ребятам очень понравился искусственный водопад на реке Мочкаушка - часть плотины, где любят отдыхать сельчане и гости.
Работники пожарной части №43 провели с пребывающими в лагере тренировочную эвакуацию, напомнили правила безопасности при пожаре.
Заочное путешествие сегодня был посвящено Ярославской области, входящей в туристический маршрут «Золотого кольца». «Флоренцией русского севера» называют Ярославль искусствоведы за яркое смешение архитектурных стилей и направлений. Туристы со всего мира приезжают сюда любоваться многочисленными храмами и монастырями – шедеврам и зодчества XVII века - «золотого века» Ярославля. Уникальными по красоте считаются церкви Ильи Пророка и Иоанна Предтечи.

Как обычно, день в лагере завершился «свечкой» в каждом отряде.