В лагере отметили Пушкинский день

6 июня в пришкольном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, как и во всей России, отмечали день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В школьной библиотеке была организована фотозона, посвященная поэту, выставка книг по его творчеству. Любители поэзии читали наизусть стихи Пушкина. Учитель русского языка и литературы Алексеева И.В. познакомила с интересными фактами из жизни гения. Библиотекарь Ишмендерова О.А. провела с отдыхающими интеллектуальную игру «Поле чудес» по сказкам Пушкина. Лучшим знатоком пушкинских сказок оказалась Иванова Валерия. Призовые места заняли Федосеева Мария и Федорова Татьяна. Они получили грамоту.

Вожатые провели с ребятами подвижные игры на свежем воздухе. Учитель физкультуры Смирнов Ю. А. организовал «Веселые старты» между отрядами. Спортсмены соревновались в разных упражнениях: бросках в баскетбольную корзину, беге с мячом, прыжках с мячом и т. д. Ловчее, быстрее, дружнее оказалась команда  3 отряда, 2 место занял 1 отряд, 3 место- 3 отряд.

6 июня во всем мире отмечают и  Международный праздник русского языка. В связи с этой знаменательной датой прошел брейн-ринг между отрядами. Команды должны были показать знание лингвистики, творчества и биографии А. С. Пушкина. Сплоченность продемонстрировали знатоки русской словесности 1 отряда «Читатели», которые набрали 9, 5  балла и стали победителями, на втором месте - «Знатоки языка» (2 отряд- 8,5 б.), на третьем- «Русские дети» ( 3 отряд, 5б.)

После обеда ребята отправились в заочное путешествие по Псковской области- одному из красивейших мест России, привлекательному для туристов прежде всего потому, что здесь расположено родовое имение Пушкиных –Михайловское, где был похоронен А. С. Пушкин.

День был насыщенный, интересный. Много было познавательного. Ребятам понравилось работать в команде.