День славянской письменности

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник  связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки. В рамках этого Дня в 6а классе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина  состоялась познавательная программа «Знатоки русского языка». Мероприятие началось с прослушивания Гимна святым Кириллу и Мефодию в исполнении молодежного хора. Затем учащиеся вспомнили историю создания славянской письменности, проследили за историческими изменениями русского алфавита.

Во второй части мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины о жизни Кирилла и Мефодия, выполняли интеллектуальные задания. Команды соревновались в конкурсах «Перевертыши», «Доскажи пословицу», «Зашифровщик», разгадывали ребусы, шарады, загадки. Учащиеся с интересом участвовали в играх со словами и узнали много нового и интересного для себя.