5-дневные учебные сборы – это создание оптимальных условий для физической и моральной подготовки учащихся 10 классов

Формирование патриотического сознания граждан России – главнейшая государственная задача. Исторический опыт убедительно доказывает, что моральный фактор, любовь и уважение к Отечеству играют огромную роль при защите Родины, создании экономического базиса и авторитета государства в мире.

Одной из важнейших задач в области воспитания подрастающего поколения есть формирование у молодёжи уважительного отношения к армии, осознание своей конституционной обязанности, достойно выполнить свой долг по защите Отечества и быть способным применить свои духовные и физические качества. Важно и то, чтобы и сама армия вызывала уважение к себе. Военно-патриотическое воспитание юных граждан Российской Федерации есть действительно важное требование нашего времени, назревшая потребность духовной жизни нашего общества.

С 15 по 19 мая юноши 10 класса МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина прошли 5-ти дневные учебные сборы (по 35-часовой программе обучения) на базе МБОУ «Ювановская СОШ», в структурном подразделении в с. Малое Карачкино  Ядринского муниципального округа. Гимназисты составляли 2 взвод. На сборах отличились следующие обучающиеся: в конкурсе по разборке-сборке АК 1 место занял Гусаров М., 2 место-Васильев А., 3 место- Шаров Р. И Данилов А.; в беге на 2000м- 1 место Шаров Р.,  и Гусаров М.,  2 место- Леонтьев Н., 3 место- Васильев А.; по стрельбе из боевого оружия 1 место- Леонтьев Н. и Владимиров Д., 2 место- Объездчиков С., по надеванию общевойскового защитного комплекта 1 место- Волков Н.; в конкурсе по снаряжению магазина АК-74 2 место- Смирнов Р.; в конкурсе по бегу на 100 м 2 место- Шаров Р., 3 место- Леонтьев Н.; в конкурсе по метанию гранат 2 место- Шаров Р.;  в конкурсе по подтягиванию 1 место- Леонтьев Н., 2 место- Объездчиков С. Ребят подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Николаев В.Р.

Учебные сборы – это создание оптимальных условий для физической и моральной подготовки учащихся 10 классов, допризывного возраста, по выполнению своего долга перед Родиной, учитывая физиологические, психические и интеллектуальные возможности будущих защитников Отечества.