Маленькие герои большой войны

В преддверии 78 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках патриотического воспитания, а также в рамках Года счастливого детства в библиотеке МБОУ «Гимназия  №1» г. Ядрина с учениками 7 а класса состоялся библиотечный урок  на тему «Маленькие герои большой войны». Содержание урока – беседа о книгах, посвященных подвигу советских мальчишек и девчонок  во время Великой Отечественной войны. Об участии юных граждан нашей страны в борьбе с фашистскими захватчиками в тылу и на фронте написано немало замечательных произведений художественной литературы.  Это и книги чувашского писателя, нашего земляка Леонида Агакова «Золотая цепочка», «Синичка» и пронзительная  повесть Сергея Баруздина «Её зовут Ёлка». Да, девочки тоже совершали подвиги, как и девочка Катя в повести Николая Чуковского «Морской охотник». Это и замечательная книга о юных подпольщиках в оккупированном фашистами городе  Вильяма Козлова «Витька с Чапаевской улицы. К числу лучших произведений о Великой Отечественной войне, конечно же, относятся и повести о юных разведчиках  Владимира Богомолова «Иван» и Валентина Катаева «Сын полка». Эти ребята – лучший пример для подражания, а рассказы о них – лучший способ воспитания подрастающего поколения. Учащиеся с интересом слушали о подвигах своих сверстников, которые  вровень со старшими товарищами встали на защиту своей Родины.