Разговоры о важном по теме "День труда. Мир профессий"

Существует ли формула счастья? Представляете, по данным некоторых исследований, только пятая часть людей чувствует себя счастливыми во время отдыха! Зато среди тех, кто занят интересным делом, счастливыми себя считают больше половины! Дело, которое заставляет человека чувствовать себя важным и нужным, становится настоящим призванием и дарит большое удовольствие. Труд может приносить пользу тебе самому, может — твоим близким, а может — всему обществу и целой стране! Такой труд называется созидательным, и именно он, согласно результатам исследований, приносит человеку наибольшее удовлетворение.

С целью формирования позитивного отношения к труду, уважения к людям труда  сегодня в преддверии Праздника весны и труда на занятии курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» учащиеся Гимназии №1 г. Ядрина вместе с классными руководителями обсудили тему «День труда. Мир профессий». Посмотрели видеоролики «Что такое созидательный труд?», «Вася и профессии», «Первые Герои труда», «Истории успеха», «Рынок труда». Учащиеся 5-7 классов выполнили интерактивное задание «Правда или вымысел», учащиеся 8-11 классов работали над  интерактивным заданием «Созидатель», узнали  о мультимедийном «Атласе новых профессий», разработанном экспертами Агентства стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково», а также  о том,  что можно оформить государственную услугу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/service-temporary-employment-underage

Поговорили о федеральном  проекте «Билет в будущее», в рамках которого  ребята с 6-го по 11-й классы погружаются в мир различных отраслей и профессий, узнают о самых востребованных специальностях и профессиях будущего, проходят тестирования, которые помогают разобраться в себе и своих возможностях и даже пробуют себя в различных профессиях.

Любой труд ценен и важен — поэтому ему посвящён целый Праздник Весны и Труда, который отмечается в нашей стране уже больше ста лет.

Мы верим, что каждый из ребят найдет в будущем любимое дело жизни и будет чувствовать созидательную силу  своего труда.