Разговоры о важном «ДЕНЬ ПАМЯТИ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ»

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Преступления бывают против человека, а могут быть против всего народа. Напавшие на нашу страну нацисты совершали страшные преступления, которые сейчас мы называем геноцид.

Сегодня на занятии внеурочной деятельности «Разговоры о важном» учащиеся 5-11 классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина вместе с классными руководителями вспомнили о некоторых фактах геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, человечество плохо помнит уроки прошлого, а некоторые страны пытаются перекроить историю. Примером может служить Донбасс.
Классные руководители рассказали детям об отдельных детских концлагерях, разобрались с понятием «геноцид», посмотрев видеоролик, в заключение поразмышляли «Почему фашисты целенаправленно уничтожали и мучили людей? Что помогало людям выжить в нечеловеческих условиях концентрационных лагерей? Почему преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны рассматриваются как геноцид и не имеют срока давности?.»