Здравствуйте, птицы!

Летите к нам, друзья!

С любовью вас встречают

Родимые края.

С наступлением весны природа оживает, распускаются листья, животные просыпаются после спячки, из теплых стран прилетают птицы и начинают радовать нас своим пением.

В это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и мест для укрытия и жилья, поэтому наша задача - помочь им.

С 13 марта по 4 апреля в гимназии проходила экологическая акция «Здравствуйте, птицы!» Ребята со своими родителями смастерили скворечники, сделали поделки ко Дню птиц, вели свои наблюдения за птицами, участвовали в КВНе «Птичий переполох» и стали участниками беседы «Зеленые легкие планеты». Самыми активными участниками акции стали ученики 5- 9 классов нашей гимназии. Ученики 6б класса предоставили самое максимальное количество скворечников - 7 шт., 5а кл. – 4 шт., 9а кл. – 4 шт., 5б – 1 шт., 7а – 1 шт.. 8б – 1 шт. Итого силами родителей и юных экологов гимназии были изготовлено 18 скворечников. Птичьи домики у детей получились самых разных форм, размеров и видов. Главное, что в них будет удобно жить нашим пернатым друзьям.

Развешивать у жилья домики-скворечники является старой доброй народной традицией. Большинство скворечников дети развесили около своих домов, но новые домики появились благодаря юным экологам  и на  территории нашей гимназии. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и дивным пением. Мастеря скворечники, дети учатся бережно относиться к природе, учатся любить птиц и заботиться о них.

Хочется отметить всех участников акции и поблагодарить за их активное участие!