22 марта стартовала Неделя детской и юношеской книги

22 марта в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина стартовала  Неделя детской и юношеской книги, которая продлится по 31 марта.  В рамках  этого мероприятия   22 марта   учащиеся  6а класса были приглашены  в читальный зал библиотеки гимназии на библиотечный урок «Знакомимся с книгой от корки до корки». Разговор шел о том, кто и как создаёт книги, о структуре и внешнем оформлении книги: обложке, переплёте, книжном блоке. Учащиеся узнали, что такое титульный лист, форзац, иллюстрации, фронтиспис, аннотация, оглавление, предисловие, послесловие, для чего они нужны и какую роль играют в выборе книги. А 23 марта состоялся библиотечный урок с учащимися 6 б класса на тему «Мы путешествуем друзья по словарям от А до Я»: что такое – словари, для чего они нужны, какие существуют основные виды словарей,  в чем их различие, какие энциклопедические и лингвистические словари наиболее распространенные. Большое внимание было уделено словарям русского языка; были рассмотрены самые популярные словари русского языка, имеющиеся в нашей библиотеке. В заключение занятия учащимся была предложена интеллектуальная игра по русскому языку с привлечением различных языковых словарей. Библиотечные уроки проходят в рамках программы по обучению учащихся основам библиотечно – библиографической грамотности.  В рамках  Недели детской книги в читальном зале библиотеки гимназии была организована выставка – просмотр литературы «Читаем в каникулы».