Гимназисты - участники Форума сельских школ и школ малых городов

В Ядринском муниципальном округе прошел Форум сельских школ и школ малых городов. Цель форума — вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.

На торжественном открытии форума в Ядринском Доме культуры участников поприветствовали начальник отдела образования Владимир Егоров, специалист по сопровождению проектов федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0» в Чувашской Республике Анастасия Тарасова, заместитель руководителя Центра профориентационной работы Чувашского ГАУ Марина Вдовкина, ответственный за практическое обучение Надежда Данилова, доценты Московского политехнического университета кафедры транспортно-энергетических систем г. Чебоксары Вячеслав Мишин, Татьяна Виноградова и Игорь Никулин.
В рамках форума под руководством опытных модераторов в Ядринском агротехникуме были организованы секции по разным направлениям:
🔸Сельское хозяйство
🔸Медицина
🔸 IT- направление, кибербезопасность
🔸 Пищевая промышленность
🔸 Социальное направление
🔸 Аддитивные технологии в области машиностроения
🔸 Окраска автомобиля

Участники познакомились с наиболее востребованными профессиями в регионе, задали вопросы, связанные с особенностями получения той или иной профессии, последующим трудоустройством после окончания профессионального образования. На площадке "Социальное проектирование" спикером выступила Волкова Р.В., советник директора по воспитанию МБОУ "Гимназия №1" г. Ядрин. Она рассказала о профессии педагога и провела небольшой интерактив с учащимися.