Пятиклассники находили компромиссные варианты

Конфликты — это норма жизни. При ежедневном взаимодействии учеников друг с другом, особенно в классе, когда он недавно сформировался, без конфликтных ситуаций обойтись вряд ли возможно. Да и нужно ли? Ведь правильно разрешив напряженный момент, легко добиться хороших конструктивных результатов, сблизить учеников, помочь им понять друг друга, прийти к компромиссу. В основе каждого конфликта всегда лежит конфликтная ситуация. В 5 б классе в рамках недели психологии «Добро в твоем сердце» педагог-психолог предложила ребятам различные ситуации, из которых сами учащиеся легко находили компромиссные варианты. В игровой форме легко оказалось, а в жизни - необходимо прилагать больше усилий. Конфликты обсуждались в группах, а затем в случайно подобранных парах на бумаге с помощью рисунков учащиеся выбрасывали свою агрессию. В этом им помогали зверушки, животные, которые могут себя защитить от нападения… Хочется верить, что данный тренинг чуть-чуть помог ребятам снять напряжение, стать дружнее. В конце тренинга были интерактивные игры.