110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. МИХАЛКОВА

Сегодня, 13 марта, исполняется 110 лет удивительному, необычайно талантливому человеку – Сергею Владимировичу Михалкову. Великий детский писатель и поэт, военный корреспондент в Великую Отечественную войну, автор слов трех Государственных гимнов нашей страны – все это об одном и том же человеке – С. В. Михалкове. Немаловажно, что бесконечная любовь Сергея Владимировича к творчеству передалась всем следующим поколениям большой семьи Михалковых, среди которых есть кинорежиссеры, сценаристы, продюсеры, киноактеры, народные артисты РСФСР: Никита Михалков, Андрей Кончаловский, их дети Егор Кончаловский, Анна Михалкова, Артем Михалков, Надежда Михалкова.

Учащиеся 5-11 классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина на «Разговорах о важном» посмотрели сюжет о С. В. Михалкове, вспомнили его произведения, послушали отрывки из стихотворений, которые читает сам поэт, продолжили знакомые строчки. Классные руководители вместе с ребятами обсудили о безграничной любви Сергея Владимировича к Родине, посмотрели сюжет о том, как появился гимн современной России, и какую роль в этом сыграл Сергей Владимирович Михалков. Чтобы лучше понять, каким человеком был великий детский писатель, услышали воспоминания о Сергее Михалкове его сына – Никиты Сергеевича Михалкова. Старшеклассники выполнили интерактивное задание «Творчество С. Михалкова», посмотрели один из выпусков знаменитого сатирического киножурнала «Фитиль» и обсудили «секрет» его успеха.
Нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать очень понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь, создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна. Это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков.