Провели исторический квест «Женские лица войны»

Есть знаменитая фраза «У войны не женское лицо», однако в самые тяжелые годы женщины наравне с мужчинами оберегали наши рубежи. С судьбами самых знаменитых защитниц, которые помогли приблизить долгожданную Победу, и познакомились наши школьники в интерактивном формате. Волонтеры Ядринского местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», учащиеся 10-ых классов провели исторический квест «Женские лица войны», участниками которого стали учащиеся 7-8 классов МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Гимназисты должны были в роли военных корреспондентов собрать информацию о женщинах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди героинь – летчица-ас Лидия Литвяк, партизанка Вера Волошина, снайперша Людмила Павличенко. Каждое задание дополнялось информационной справкой. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографиями женщин - участниц Великой Отечественной Войны, разгадывали записи, зашифрованные азбукой Морзе, разбирались в моделях самолетов и содержимом медицинской сумки, пытались отгадать звуки орудий.

Проводя исторический квест для гимназистов, волонтеры не только помогают сохранять историческую память, но и создают прочную связь между поколениями.