Год педагога и наставника: к юбилею педагога, писателя

16, 17 февраля  в библиотеке МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин с учащимися 5 «а» и 5 «б» классов  состоялись библиотечные уроки, посвященные творчеству основоположника педагогической науки и народной школы в России,  писателя К.Д.  Ушинского, 200 – летие которого мы отмечаем 19 февраля. Ушинский придавал огромное значение воспитанию детей, основная цель которого - целостная личность, нравственная база которой может быть сформирована только на устоях народной жизни. Признавая ведущую роль труда в жизни и обучении, разработал систему воспитывающего обучения. К.Д. Ушинский - автор многих педагогических сочинений, подготовил для детей книги для чтения:  "Родное слово" - учебник русского языка, «Детский мир» - своеобразная детская энциклопедия,  рассчитанных на первоначальное обучение детей из народа.  Он оказал огромное влияние на развитие педагогической мысли в России, став учителем русских учителей. Рассказы и сказки Ушинского для детей отличаются мастерством популяризации («История одной яблоньки», «Как рубашка в поле выросла»), умелым использованием фольклорных традиций («Жалобы зайки», «Васька»); немногословная нравоучительность достигается в них тщательным отбором деталей, четкостью и ясностью мысли. Ребята с удовольствием слушали сказки Ушинского «Слепая лошадь», «Спор воды с огнем», «Дети в роще» и др., а потом все вместе делали выводы об услышанных произведениях.