Сегодня в преддверии дня молодого избирателя в целях повышения правовой культуры будущих избирателей и популяризации института выборов в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвященные теме «Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах»? Учащиеся 5-11 классов узнали об «активном избирательном праве», о том, как себя вести на избирательном участке, что с собой брать, за кого голосовать. Учащиеся посмотрели презентационный материал, подготовленный аппаратом ЦИК Чувашии.

В рамках проекта «Разговоры о важном» с учащимися 10 а и 11 классов прошла встреча с системным администратором Ядринской ТИК Ивановым Сергеем Васильевичем. Он рассказал будущим избирателям о работе, которую выполняет непосредственно во время проведения выборов. Он познакомил ребят с законодательством о выборах, системой и статусом избирательных комиссий, избирательными системами, применяемыми в России, рассказала о порядке голосования на избирательном участке. Учащиеся 10 б класса встретились с секретарем УИК №2303 Ядринского муниципального округа Семеновой В.В., ребята узнали много нового и интересного о деятельности ЦИК, Ядринской ТИК, УИК, а также о молодёжной избирательной комиссии.
Такие занятия направлены на развитие гражданской позиции у старшеклассников, воспитание социально-активной личности, на осознание учащимися необходимости и важности выборов, как элемента демократической системы.