Библиоурок «Ты в памяти и сердце, Сталинград», посвященный 80-летию Сталинградской битвы

Глядя горделиво
На вольные степи страны,
Припомни,
как честь отстояли
Не знавшие страха сыны!
Упорный в борьбе, величавый,
В кольце неприступных оград.
У Волги в огне и пожарах
Победу ковал Сталинград.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом для юнармейцев 5б класса в Ядринской детской библиотеке был проведён библиоурок.
Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с этой битвой. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. км², продолжалась 200 дней и ночей. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн. человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолётов, до 26 тыс. орудий.
В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий.
Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм.

Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Учащиеся узнали о ходе Сталинградской битвы, одной из славных страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.
2 февраля 1943 года – это всенародный праздник воинской доблести, подвига русского солдата, отстоявшего для нас мир. О нём, русском солдате, нужно помнить.. Нужно быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, людям, подарившим нам мир на земле ценой своей жизни.